Rathaus

Ihr Weg zu uns   Alternative 1   /  Alternative 2 

85 Das Rathaus
 Das Rathaus-Team

Bürgermeister Josef Deichl - 09435/3074-16 - 0171/ 8624066 - Email: josef.deichl(at)schmidgaden.de - Zimmer 13
* Vertretung der Gemeinde nach außen
* Leitung der Gemeinderatssitzungen, Bürgerversammlungen
* Vollzug der Beschlüsse
* Leitung Schulverband Schmidgaden
* Ehrungen und Auszeichnungen
* Dienstaufsicht über die Gemeindebediensteten
* Zentrale Angelegenheiten 


Martin Janz - Verwaltungsfachwirt - 09435/3074-11 - Email: martin.janz(at)schmidgaden.de - Zimmer 11
* Geschäftsleitung
* Kommunalrecht, Satzungswesen, allgemeines Rechtswesen

* Bauamt, Bauleitplanung, Bauanträge, Straßenerschließungs- und -ausbaubeiträge
* Feuerwehrwesen (Zuwendungen)
* Sitzungsdienst
* Angelegenheiten der Förderung und Zuwendung
* Verträge
* Wirtschaftsförderung
* Wahlen und Abstimmungen
* Öffentliche Sicherheit und Ordnung
* Leiter des Standesamtes
* Zuarbeit und Schriftverkehr für Ersten Bürgermeister
* Datenschutzbeauftragter
* Organisation des Dienstbetriebes und Personaleinsatzes

* Homepagepflege

 
Lothar Müller - Verwaltungsangestellter - 09435/3074-18 - Email: lothar.mueller(at)schmidgaden.de - Zimmer 1
* Feuerwehrwesen
* Gewerberecht
* Vollzug des Abwasserabgabenrechts
* Miet- und Pachtverträge
* Meldewesen, Pass- und Ausweiswesen

* Führerscheinanträge, Führungszeugnisse, Bekanntmachungen, Bürobedarf, Schreib- und Kopierdienst
* Vereine, Veranstaltungen, Ehrungen, Einladungen, Fundamt
* Zuarbeit für Ersten Bürgermeister
* Abwicklung des allgemeinen Parteiverkehrs

* Telefonzentrale
* Erhebungen und Statistiken
* Homepagepflege


Hildegard Mutzbauer - Verwaltungsfachangestellte - 09435/3074-12 - Email: hildegard.mutzbauer(at)schmidgaden.de - Zimmer 1
* Meldewesen, Pass- und Ausweiswesen
* Führerscheinanträge, Führungszeugnisse, Bekanntmachungen, Bürobedarf,  Schreib- und Kopierdienst
* Feldgeschworene

* Vereins- , Senioren- und Jugendarbeit
* Schwerbehindertenangelegenheiten und Parkausweise
* Ehrungen, Einladungen
* Tourismus, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
* Zuarbeit für Ersten Bürgermeister
* Abwicklung des allgemeinen Parteiverkehrs

* Telefonzentrale
* Homepagepflege


Ramona Baar - Verwaltungsfachwirtin - 09435/3074-15 - Email: ramona.baar(at)schmidgaden.de - Zimmer 5
* Öffentliche Sicherheit und Ordnung insbesondere Standesamt und Friedhofswesen, Vollzug der StVO
* Personalwesen
* Tarif-, Steuer- und Sozialversicherungsrecht

* Gaststättenrecht

* Hundesteuer
* Veranstaltungen
* Wahlamt

* EDV-Systembetreuung
* Abwicklung des allgemeinen Parteiverkehrs
* Homepagepflege

 

Hans Werner - Kämmerer - 09435/3074-14 - Email: hans.werner(at)schmidgaden.de - Zimmer 15
* Haushalts- und Finanzplanung der Gemeinde und der Zweckverbände
* Finanz-, Schulden- und Vermögensverwaltung

* Umlagen und Beiträge
* Vollzug des BayKiBiG (Kindergarten- und Kinderkrippenangelegenheiten)

* Rechnungsprüfungswesen
* Versicherungen

* Geschäftsführung des Schulverbandes Schmidgaden
* Geschäftsführung des Zweckverbandes zur Wasserversorgung der Brudersdorfer Gruppe


Karin Dembianny - Verwaltungsangestellte - 09435/3074-13 - Email: karin.dembianny(at)schmidgaden.de - Zimmer 3
* Kassen- und Rechnungswesen
* Durchführung und Überwachung des Zahlungs- und  Überweisungsverkehrs, Buchhaltung
* Einhebung von Steuern, Abgaben, Gebühren, Beiträgen
* Mahn- und Vollstreckungswesen
* Spendenbescheinigungen
* Homepagepflege


Petra Rehorz - Verwaltungsangestellte - 09435/3074-19 - Email: petra.rehorz(at)schmidgaden.de - Zimmer 2
* Wasser- und Abwassergebühren
* Sozial- und Rentenangelegenheiten,  Sozialhilfe, Wohngeld,  Rundfunkgebührenbefreiung
* Grund- und Gewerbesteuer
* Vollzug des Abwasserabgabenrechts
* Archivpflege
* Schwerbehindertenangelegenheiten
* Mithilfe im Meldewesen, Pass- und Ausweiswesen

* Führerscheinanträge, Führungszeugnisse, Bekanntmachungen, Bürobedarf, Schreib- und Kopierdienst
* Vereine, Veranstaltungen, Ehrungen, Einladungen, Fundamt
* Zuarbeit für Ersten Bürgermeister
* Abwicklung des allgemeinen Parteiverkehrs

* Erhebungen und Statistiken
* Homepagepflege


Angelika Hermann - Verwaltungsangestellte - 09435/3074-20
Email: angelika.hermann(at)schmidgaden.de - Zimmer 4
* Unterstützung des Fachbereichs Finanzwesen


Tina Schlosser - Auszubildende zur Verwaltungsfachangestellten - 09435/3074-21 - Email: tina.schlosser(at)schmidgaden.de - Zimmer 1